Регламент

РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА,

направленного на популяризацию и поощрение достижений в сфере развития сельских территорий

1. Общие положения.

1.1. Настоящий Регламент определяет правила проведения Всероссийского проекта, направленного на популяризацию и поощрение достижений в сфере развития сельских территорий
(далее – Проект).
1.2. Цели Проекта:
· привлечение различных групп населения к жизни и работе в сельской местности для обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельских территорий;
· формирование привлекательного образа села, поддержка раскрытия потенциала и возможностей для населения сельской местности.
1.3. Настоящий Регламент разработан с целью реализации мероприятий:
· Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 № 696 (далее – Госпрограмма).
1.4. Организатор Проекта (далее – Организатор) определяется по заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в рамках исполнения государственного контракта Всероссийского проекта, направленного на популяризацию и поощрение достижений в сфере развития сельских территорий.

2. Участники Проекта.

2.1. Крупные технологичные предприятия, находящиеся на сельских территориях (территории сельских поселений и сельских населенных пунктов): производственные и промышленные предприятия в различных отраслях, предприятия в сфере услуг и туризма, образовательные учреждения (далее – Предприятия).
2.2. Малые и средние предприятия различных форм собственности, находящиеся на сельских территориях: сельскохозяйственные кооперативы и крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ); предприятия сферы сервиса, занятые обслуживанием как сельскохозяйственных предприятий, так и населения сельской местности; предприятия и предприниматели, занятые в сфере сельского туризма; организации, предоставляющие услуги по обучению сельскому хозяйству, организации фермерского хозяйства, менеджменту в агропроизводстве и сельском туризме (далее – Предприятия).
2.3. Организаторы спортивных, культурных, развлекательных и просветительских и иных мероприятий, проводимых на сельских территориях; предприятия и предприниматели, занятые в сфере традиционных сельских промыслов и народных ремесел; представители модной индустрии, живущие в сельской местности (далее – Предприятия).
2.4. Предприятия любого другого вида деятельности, осуществляющие эту деятельность на сельских территориях (далее – Предприятия).
2.5. Стажеры – граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 60 лет включительно (далее – Стажеры).
2.6. Субъекты Российской Федерации, органы управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации, в которых будет реализован Всероссийский проект.
2.7. Образовательные организации, осуществляющие обучение по направлениям подготовки «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», а также по иным направлениям подготовки, заинтересованные в обеспечении сельских территорий квалифицированными кадрами из числа выпускников.
2.8. Группы и сообщества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в социальных сетях, разрешенные на территории РФ, которые могут характеризоваться как профессиональные и (или) социально ориентированные группы и сообщества молодежи, проживающей на сельских территориях.
2.9. Блогеры, заинтересованные в тематике Проекта, развитии сельских территорий.
2.10. Иные лица и общественные организации, заинтересованные в организации и проведении мероприятий Проекта.

3. Основные положения Проекта.

3.1. Проект предусматривает организацию и проведение стажировок на Предприятиях в соответствии с настоящим Регламентом и правилами участия в Проекте.
3.2. Регистрация участников Проекта производится одним из следующих способов:
· направлением ФИО и контактной информации участника Организаторам по электронной почте: zemlyane23@yandex.ru;
· посредством отправки ФИО и контактной информации в сообщении в адрес аккаунтов Проекта в разрешенных на территории Российской Федерации социальных сетях;
· путем обращения на горячую линию Проекта, указанную на официальном сайте Проекта;
· иным доступным способом с указанием участников по инициативе участника (Стажера или Предприятия).
3.3. Стажеры направляются для прохождения стажировок при наличии мест на Предприятиях с условием соответствия Критериям участия в Проекте и успешного прохождения собеседования, проводимого Организатором.
3.4. Организатор определяет соответствие Предприятия Критериям для участия в Проекте. Участие Предприятия в Проекте согласовывается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
3.5. Транспортные расходы на проезд участника от места своего жительства до места прохождения стажировки и обратно могут быть компенсированы одним из следующих способов:
· самостоятельно за счет Стажера;
· организацией/вузом, направляющим студентов на стажировку;
· организаторами Проекта при проведении отдельных мероприятий Проекта (количество ограничено, решение принимается на основе официального запроса на финансирование проезда).

4. Правила участия в Проекте.

4.1. Правила участия для Стажеров:
4.1.1. Уважать Предприятие-участника и бережно относиться к недвижимому и движимому имуществу, в том числе домашним и сельскохозяйственным животным, птицам и т. п.
4.1.2. Соблюдать правила внутреннего распорядка, установленные на территориях Предприятия-участника / места проживания.
4.1.3. Соблюдать правила техники безопасности, охраны труда и безопасного поведения. Отказываться от выполнения потенциально небезопасных задач, не подвергать риску собственную жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье окружающих людей.
4.1.4. Добросовестно и качественно выполнять взятые на себя обязательства по работе.
4.1.5. Принимать участие в создании контента, в том числе самостоятельно делать видео- и фотосъемку для наполнения сайта Проекта и аккаунтов Проекта в социальных сетях.
4.1.6. Быть готовым разместить информацию о Проекте на своем веб-сайте и/или в аккаунтах в социальных сетях (при наличии).
4.1.7. Принимать активное участие в специальных мероприятиях и поддерживать инициативы Организаторов Проекта (мастер-классы, конкурсы, видео- и фотосъемки).
4.1.8. Осуществлять прохождение стажировок в соответствии с графиком, определенным Предприятием-участником, не пропускать смены, пройти стажировку в течение всего срока, оговоренного на этапе отбора.
4.1.9. Запрещается привозить с собой и употреблять спиртные напитки на территории Предприятия-участника.
4.1.10. На территории Предприятия-участника курение разрешено только в специально отведенных местах.
4.1.11. Соблюдать иные нормы и правила, предусмотренные настоящим Регламентом и иными нормативными документами Российской Федерации.

4.2. Правила участия для Предприятий.
4.2.1. Провести стажировки сроком не менее 1 (одного) и не более 14 (четырнадцати) календарных дней для каждого Стажера.
4.2.2. Время работы Стажера не должно превышать 4–5 (четыре-пять) часов в день.
4.2.3. Предприятие-участник предоставляет бесплатное проживание на территории Предприятия (населенного пункта) в благоустроенных условиях применительно к условиям соответствующего населенного пункта, в помещениях, оборудованных индивидуальными спальными местами с постельным бельем и набором полотенец, санузлом с душевой кабиной / ванной или другими техническими возможностями для проведения регулярных процедур личной гигиены Стажеров.
4.2.4. Объекты территории Предприятия-участника, помещения для проживания (в случае пребывания больше 1 (одного) дня) и питания Стажеров должны соответствовать требованиям охраны труда, пожарной и санитарно- эпидемиологической безопасности.
4.2.5. Предприятие-участник обеспечивает бесплатное трехразовое питание Стажеров, включая специально оборудованное помещение, необходимую посуду, столовые приборы и расходные материалы.
4.2.6. Предприятие-участник обеспечивает Стажеров питьевой водой в объемах не менее 0,5 литра на смену, не превышающую 4 часов, 1 литр на смену от 4 до 8 часов, не менее 1,5 литра в сутки в условиях проживания Стажеров в месте проведения мероприятия и отсутствия в этом месте инфраструктуры для приобретения воды.
4.2.7. Предприятие-участник при необходимости и/или в случае транспортной удаленности организует бесплатный проезд Стажеров от места проживания на территории Предприятия-участника (населенного пункта) во время стажировки до места выполнения работ и обратно.
4.2.8. Предприятие-участник при необходимости обеспечивает Стажеров оборудованием, инвентарем, расходными материалами и специальной одеждой для выполнения работ.
4.2.9. Наличие возможности оказания экстренной медицинской помощи в случае необходимости, а также наличие в месте проживания волонтеров домашней аптечки с необходимым набором лекарственных препаратов и перевязочных средств, позволяющих оказать первую помощь при заболевании или несчастном случае.
4.2.10. Принимать участие в создании контента (по возможности делать видео- и фотосъемку) для наполнения сайта Проекта и аккаунтов в социальных сетях Проекта.
4.2.11. Быть готовым разместить информацию о Проекте на своем веб-сайте и/или в аккаунтах в социальных сетях (при наличии).


5. Специальные мероприятия Проекта.

5.1. В рамках Проекта предусмотрена организация мастер-классов, экскурсий и других мероприятий по решению Организаторов.
5.2. По окончании Проекта Организатор проводит итоговое мероприятие, дата и формат которого определены в отдельном документе.
5.3. Реализация Проекта сопровождается видео- и фотосъемкой.

6. Этапы проведения Проекта.

6.1. Проект проводится на территории Российской Федерации в несколько этапов (сроки этапов определяются условиями государственного контракта Всероссийского проекта, направленного на популяризацию и поощрение достижений в сфере развития сельских территорий):
- заявки на участие в Проект принимаются с 15.06.2023 по 01.09.2023;
- стажировки проводятся с 20.06.2023 по 29.09.2023;
- подведение итогов и финальное мероприятие состоятся в октябре 2023 года, о точной дате и месте проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕМИРОВАНИЯ ЛУЧШИХ УЧАСТНИКОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА

1. В рамках Всероссийского проекта, направленного на популяризацию и поощрение достижений в сфере развития сельских территорий (далее – Проект), все участники проекта – стажеры награждаются свидетельством о прохождении стажировки на предприятиях-участниках за подписью уполномоченного представителя Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также брендированными значками.
2. По итогам реализации проекта будет проведено награждение 5 (пяти) лучших стажеров специальными дипломами и памятными брендированными подарками.
3. Лучшие стажеры выбираются организаторами Проекта из числа самых активных в социальных сетях на основании следующих критериев:
- количество публикаций о Проекте на разнообразных площадках (разрешенных на территории Российской Федерации социальных сетей и цифровой среды);
- интересная подача публикаций о Проекте, вызвавшая наибольшее количество отзывов (откликов), лайков, комментариев и перепостов.
4. Все предприятия-участники получат сертификаты участника Проекта.
5. По итогам реализации Проекта будет проведено награждение 3 (трех) лучших предприятий-участников дипломами за подписью уполномоченного представителя Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и специальными отличительными значками. Отбор осуществляется по количеству положительных отзывов от стажеров. Информация о лучших предприятиях-участниках будет размещена на сайтах проекта – крст.рф и zemlyane.org.
6. Объявление и награждение лучших участников Проекта будет проведено на итоговом мероприятии, информация о котором будет размещена дополнительно за две недели до его проведения на сайтах крст.рф и zemlyane.org.